Страницы

пятница, 11 марта 2011 г.

Игольницы


  


Игольница — футляр или подушечка для иголок и булавок, используемая в швейном деле, исключающая возможность их потери в процессе работы.


История

В древние времена, когда ткань только стала распространяться, игольницы изготавливались при помощи любой ткани и бумаги, которые перекладывались между собой. Но их могли себе позволить только богатые люди. Позднее, игольницы изготавливались из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки.


Игольницы-подушечки

Игольницы-подушечки часто создаются рукодельницами в декоративных целях. Они могут быть простой формы — квадрат, круг, сердечко — или сложной: в виде сумочки, фигурки животного, цветка. Простую самодельную игольницу можно изготовить из картона, набивного материала, например, ваты или поролона, и ткани. Игольницы украшают вышивкой, аппликацией, вместо ткани может использоваться вязка.
 

Изготовление игольницы — популярное задание на занятиях по рукоделию для дошкольников. Собственноручно сделанная игольница потом используется для приучения ребёнка к аккуратному обращению с вещами — после занятия в неё нужно убрать свои иголки.

(Материал из Википедии)  
 
 
 
 
-------------------------------------------------------------------- 
 
 

 

1 комментарий:

  1. Скажи честно из Википедии брал материал?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...