Страницы

четверг, 2 декабря 2010 г.

Габровские анекдоты про вышивку

Жители болгарского города Габрово — известные на весь мир любители поторговаться, изобретатели бесконечных способов экономии и... насмешники над собой. Дошло до того, что они начали выпускать про себя сборники анекдотов.
Логично было бы предположить, что габровки, как и множество женщин в мире, тоже вышивают крестом, а раз так, то у них должны быть свои собственные рецепты бережливости, веселые истории про бесконечное стремление сократить расходы на хобби. К сожалению, по причинам секретности, они не выпускают книг с подобными советами, но мы сами попробуем пофантазировать!

Чтобы сэкономить на электроэнергии габровки вышивают при солнечном свете. Зимой, по все той же причине, они рукодельничают в общественном транспорте.
В Габрово пользуются успехом только цветные не символьные схемы — в крайнем случае такую схему можно просто вставить в рамку как красивую репродукцию.
Жительницы Габрово покупают только те журналы по вышивке, из которых они будут вышивать абсолютно все дизайны.
Габровки пользуются канвой только Aida-20 или в крайнем случае Aida-18. Мелкая канва — меньший расход мулине.
Пяльцы они всегда покупают самые маленькие, ведь их можно использовать и для больших вышивок, а большие пяльцы для маленьких — нет.
Габровки вышивают картины в одной цветовой гамме одинакового размера. В этом случае достаточно одной рамки, в которую можно вставлять по очереди вышивки, что очень экономно.
Малюсенькие обрезки ниток, сломанные иглы, треснувшие пяльцы и бумажные кольца от мотков мулине они никогда не выкидывают — вдруг на что-нибудь да сгодятся.
Однажды габровка встретила на улице преподавательницу на курсах рукоделия. «Как вышивать правильно?», — спросила она. «Иголкой и ниткой по канве», — ответила женщина, которая была тоже габровкой.
Рукодельницы Габрово не вышивают болгарским крестом, а только простым, потому что ниток на него уходит значительно меньше.
Обрезки мулине габровки отдают девочкам для тренировки.
Отрывок из одного письма: «… Извини, дорогая сестра, что не могу тебя встретить, на вокзал придет моя свояченица. Чтобы она тебя узнала, держи в левой руке набор Lanarte или на худой конец Candamar».
Собралась габровка украсить платок вышивкой. Послала она дочку к соседке за нитками. Через некоторое время дочка вернулась с пустыми руками:
— Мама, соседка сказала, что у нее нет мулине.
— Экая жадина! — возмутилась мать. — Ну, раз ничего не вышло, ступай, принеси мои нитки.
Спросили друзья габровку:
— Тебе на День рождения подарить набор Dimensions или Lanarte?
— И Vervaco! — ответила хитрая вышивальщица.
Умерла старая вышивальщица. Стали наследники разбирать ее дом и нашли в чулане огромный мешок с надписью «Ни на что не годные обрезки».
Габровки считают себя настолько рачительными рукодельницами, что даже придумали анекдот про других вышивальщиц:
« Дневник вышивальщицы
Понедельник: Нет денег.
Вторник: Нет денег.
Среда: Нет денег. Совсем. Ужас!
Четверг: Дали зарплату.
Пятница: Зашла в магазин рукоделия.
Суббота: Еще раз заглянула в магазин рукоделия.
Воскресенье: Нет денег.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...