Страницы

четверг, 4 ноября 2010 г.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Холмогорская резьба по кости как промысел существует уже почти четыреста лет. Этим искусством занимались мастера из города Холмогоры, что находится под Архангельском, и его окрестных деревень. Их работы отличались высоким мастерством, отточенной техникой. Лучшие мастера резьбы привлекались для работы в Оружейной Палате, которая выполняла работы для царского двора.



Мастера резьбы использовали для работы моржовую и мамонтовую кость, цевку, создавая из них и предметы роскоши, и повседневные вещи. Заказчиками у холмогорских умельцев был не только царский двор, но и монастыри, храмы.


После начала строительства новой российской столицы, Санкт-Петербурга, спрос на дорогие, изящные вещи резко возрос. Основную часть ассортимента изделий холмогоских мастеров составляли всевозможные ларцы: большие и маленькие, напоминающие по форме сундучки с четырехскатной крышкой и простые, с плоской.


Также производились различные коробочки, шкатулки, лотки, ножи для разрезания бумаги, бокалы, вазы, курительные приборы, а также разнообразные женские украшения. Мастера применяли различные приемы резьбы: рельефную, объемную, сквозную, использовали гравировку с подцветкой.


Как и большинство промыслов и ремесел, холмогорская резьба по кости переживает в конце 19 века кризис. К началу 20 века искусство практически прекращает существовать, творчеством продолжают заниматься лишь несколько мастеров.


Начало возрождения промысла приходится на конец двадцатых - начало тридцатых годов прошлого века, открывается новая профессионально-техническая школа, где обучаются молодые резчики. Подлинного расцвета искусство достигает в начале 60-х годов, когда в творчество вливается молодое поколение мастеров резьбы.


Завоеванием этого времени можно считать природное начало в творчестве, когда стали использоваться менее сложные технически, но гораздо более выразительные мотивы холмогорской резьбы.


Еще одна линия в холмогорском искусстве - сюжетная гравированная композиция. Мотивы гравировки художники разрабатывают, используя как местные традиции, так и широкие традиции русского гравирования по кости.


Холмогорские мастера обладают ярким образным мышлением, тонко чувствуют национальные мотивы, их искусно выполненные изящные произведения являются прекрасной составляющей русского декоративно-прикладного искусства.




































  Цитата сообщения Matrioshka

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...