Страницы

вторник, 16 ноября 2010 г.

Виола - цветок из легенд.


Может быть, это самые романтические цветы в истории – скромные анютины глазки, которые были нежно любимы людьми задолго до появления их современных сортов с крупными, бахромчатыми и махровыми, бархатистыми цветками. В Англии и Франции анютины глазки считаются символом постоянства и верности. Название анютиных глазок «pansy» в английском языке не единственное, их называют еще «hearts ease», что означает «сердечное успокоение», «сердечную радость». В самом деле, сердце радуется, когда милый цветок без слов выражает чувства и желания дарителя.

Символическое значение различных цветов, трав и деревьев составляло целый особый «язык», им охотно пользовались в старину по всему миру. В странах Востока такой иносказательный язык совершенствовался в течение многих веков и назывался селам. Цветы, их сочетания выражали скрытые чувства людей, которые по той или иной причине не могли быть высказаны вслух или выражены в письме; передавали тайную информацию.
Но вернемся к анютиным глазкам. Их ботаническое название – Viola tricolor, или фиалка трехцветная, принадлежат они семейству фиалковых. 
Одна из легенд о происхождении анютиных глазок рассказывает, что божественная Афродита беззаботно плескалась в одном из тайных гротов. Вдруг она услышала шорох и увидела смертных, зачарованно любующихся ее красотой. Но простым людям под страхом смерти запрещалось видеть богов. В гневе Афродита обратилась к Зевсу, требуя наказания для дерзких. Зевс превратил их в цветы, напоминающие лица людей, с тонкой росписью, отразившей выражение любопытства и удивления. Такими они и остались поныне.

Удивительно, что один и тот же цветок вызывал в разные времена и у разных народов совершенно несхожие ассоциации, символизировал часто противоположные чувства и понятия. Так, в средние века анютины глазки играли свою роль в христианской обрядности и получили название цветка св. Троицы. Темное треугольное пятно в центре цветка в то время трактовалось как подобие «всевидящего ока», тонко прочерченные полоски воспринимались как лучи света, исходящие от «ока». По мнению тогдашних христиан, три лица св. Троицы брали свое начало из всевидящего ока Бога Отца.

В одном из средневековых монастырей Франции на стене было громадное изображение этого цветка с мертвой головой в центре, а также надписью: «Memento mori», то есть «помни о смерти». Возможно, поэтому белые анютины глазки в Северной Франции являются символом смерти, из них не делают букетов, и никогда никому не дарят.
 Есть интересная трактовка такого их значения, принадлежащая немецкому ботанику Штерну. Он полагал, что форма семенной коробочки виолы (латинское название анютиных глазок) может напоминать форму черепа – вместилища мозга и мыслей.
В то же самое время анютины глазки продолжали быть для влюбленных символом верности. Существовал милый обычай дарить друг другу свои портреты в рамках в виде увеличенного изображения этих цветов.
В Польше цветок анютиных глазок называют «братек», дарят его на память самым близким людям в знак большого расположения и доверия. Девушка может подарить его только своему жениху.

Анютины глазки, по поверью, обладают привораживающей силой, и этим пользовались с очень древних времен. Для совершения приворота отжимали немного сока цветка, и во время сна человека, которого нужно приворожить, брызгали ему на веки. Когда он проснется, влюбленная девушка должна оказаться прямо перед его глазами.
Во Франции крестьянские девушки гадали на суженого, вертя в руках этот цветок, приговаривая необходимые слова, в переводе звучащие так: «Думай хорошенько – в той стороне, где ты остановишься, и будет мой суженый».
Приблизительно с XVI в. анютины глазки почти везде, начиная с Брабанта, получают название pensee, что означает «мысль», «дума». Некоторые авторы предполагают, что слово это имеет персидское происхождение. Говорят также, что в Персии этот цветок любили более всех других и давали ему гораздо больше ласковых названий, нежели для обожаемой розы…

О магической силе этих цветов судить теперь трудно, но в лечебном воздействии фиалки трехцветной, а также фиалки полевой (viola arvensis) с мелкими желтыми цветками и народная, и научная медицина убедились давно. Растения этих видов содержат гликозиды, рутин, виолакверцетин, сапонины, витамин С, каротин; в цветках находят антоциановый гликозид виоланин. Надземные части фиалки трехцветной собирают во время цветения в первой половине лета, фиалки полевой – до осени, при этом нижние оголенные части стеблей отбрасывают. Собранные стебли с листьями сушат в тени, под навесом, с хорошим проветриванием. Высушенную измельченную фиалку заваривают как чай из расчета 20 г на 200 мл кипятка, настаивают до комнатной температуры настоя. Принимают как отхаркивающее средство по 1 ст. л. 3¬4 раза в день.
Для того, чтобы легендарные анютины глазки поселились в вашем саду, достаточно летом на лугу собрать их семена в еще закрытых коробочках, досушить их в тени под слоем бумаги. Созревшие семена становятся светло¬коричневыми, они энергично раскрывают створки семенных коробочек и разлетаются в разные стороны. 
На второй год жизни виола цветет непрерывно с весны и до морозов. Для обильного цветения требуется достаточное питание (если не использовать AVA, то каждые 10¬12 дней дают жидкую подкормку полным удобрением), полив в сухую погоду, немедленное удаление отцветших головок, чтобы растения не тратили силы на образование лишних семян. Необходимое количество семенных коробочек собирают с самых здоровых, красивых кустов. При этом надо помнить, что виола – перекрестно опыляющееся растение. Это означает, что высаженные рядом различные ее сорта дадут потомство со смешанными признаками, не повторяющими буквально облик своих родителей.
Если есть возможность и желание, можно посеять семена виолы в горшочки или плошки в конце февраля – марте, и тогда в мае – июне у вас будут цветущие анютины глазки. Они замечательно украсят ваш дом, балкон и сад, и будут цвести до самых морозов.
Ну конечно, такой популярный цветок должен был полюбиться и вышивальщицам! 

Гораздо больше схем для вышивки вы найдете здесь!!!

5 комментариев:

  1. Ириш, спасибо за цветочки ! Рада тебя обнаружить )))
    И с открытием своего домика !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Домик мой еще строится, будет много всякого, и своего, конечно. А пока я просто осваиваю пространство и ищу свой стиль!

    ОтветитьУдалить
  3. Иринка!Какой домик получается интересный! Спасибо за эту цитату о любимых анютках - узнала много интересного!

    ОтветитьУдалить

  4. Комнатные цветы адениум купить семена растений,

    Экзотические adenium-obesum бонсай семена.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...