Страницы

пятница, 12 ноября 2010 г.

Что такое "сэмплер"?






Уникальный сэмплер

ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ ВИКТОРИИ И АЛЬБЕРТА (Victoria@Albert)

Эта вышивка, исповедь молодой английской девушки — уникальный экземпляр музейной коллекции. Это так называемый «сэмплер» — образец, который в 19 веке вышивали как обычное задание, обучаясь рукоделию. Но тщательно выполненный сэмплер Элизабет Паркер (Elizabeth Parker) — свидетельство не только ее трудолюбия.

    ЭЛИЗАБЕТ РАССКАЗЫВАЕТ историю своего детства и юности и начинает ее словами: «Поскольку мне некому написать о своей жизни, я вывожу эти слова легко и свободно здесь, словно говорю с человеком, чьей доброте и расположению могу полностью довериться». Мы читаем, что она родилась в 1813 году в семье чернорабочего и учительницы воскресной школы и жила с родителями и десятью братьями и сестрами, пока ей не исполнилось 13 лет.
     Ее жизнь навсегда изменилась, когда она уехала из дома и поступила работать няней. Она описывает свои, как она полагает, слабости и грехи, а также унижения, которым подвергали
   сэмплер
ее хозяева  — люди, обращавшиеся с ней с жестокостью, которую невозможно описать», и признается, что пыталась покончить с собой.

     Мы читаем и видим, как растет ее отчаяние — «какой путь могу я выбрать, куда должна я стремиться, чтобы найти Бога, несчастная я, несчастная, что же будет со мной, ах, что же будет со мной».
     Горечь слов Элизабет еще усиливается тщательностью, с которой выполнены крошечные крестики, образующие ярко-красные буквы на простом холсте, и ее последней фразой, оборвавшейся на середине — «что будет с моей душой…»
 
  
    ЭТОТ СЭМПЛЕР вызывает большой интерес и участие к судьбе вышивальщицы с тех пор, как попал в музей около 50 лет назад, но о ее жизни до недавнего времени не было известно ничего, за исключением ее собственных слов. В 1998 году Найджел Ллевелин (Nigel Llewellyn) из Университета Сассекса (University of Sussex) выяснил имя вышивальщицы — Элизабет Паркер — и узнал подробности о ее семье, но о взрослой жизни Элизабет пока ничего выяснить не удалось. Сейчас американский историк пытается найти новые сведения о судьбе Элизабет. Тогда мы и закончим рассказ о ней.
Музей Виктории и Альберта
Перевод с английского, оригинал на сайте
http://www.vam.ac.uk/exploring/shortstories/sampler




2 комментария:

  1. ...слов нет...
    Невзрачная на вид вышивка, а за ней - судьба человека !!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну на что "могла быть годной" женщина, кроме как на рукоделие? Ну и пусть себе сидит у окна и "ковыряется" иголкой! Никто и не замечал ее работы, иначе бы не доверилась, не плакалась простому полотну... И ведь грамотой владела, и высказаться могла... Правда, судьба...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...