Страницы

пятница, 12 ноября 2010 г.

Курт Бернеккер.




О Это так просто...
Дизайнер Курт Бернеккер Курт
Бернеккер:


…Фройляйн Фрёлих
заметила
маленькому Курту:
« Курт, вышивка крестом – это так просто.
Ты должен всегда
считать только до двух!»


 



 


Жила в Германии в начале 50-х
учительница фройляйн Фрёлих.
И был у нее славный ученик, которому
она преподала урок вышивки крестом.
Вот что из этого вышло…

   Уже в 7 лет Курт Бернеккер отлично вязал крючком. От его великолепных салфеток, которые мальчик в большом количестве дарил ко всем праздникам своим близким и знакомым, все были в восторге. Позже мальчику захотелось научиться вышивать крестом. Любовь к этому чудесному виду рукоделия от пронес через всю жизнь. Работая бургомистром в одной из гессинских общин, Курт не хотел, чтобы его сослуживцы прознали об его увлечении. Даже когда он сам начал пытаться делать собственные эскизы к вышивкам, он тщательно скрывал свое хобби.
Но в 1985 году Курт решительно оставил пост бургомистра и начал путь дизайнера. Это был очень серьезный поступок. И уже в 1987 году Курт, впервые опубликовав свои работы в Любеке, познал лавры славы. Целый ряд эскизов на тему флоры и фауны положили начало совместной работе с маленькой художественной мастерской Uhlenhof в Шлезвиг Гольдштейне. Курт Бернеккер разработал собственную матовую, однониточную хлопчатобумажную пряжу для производства. Это стало основой для 500 эскизов Бернеккера, причем главенствовали флоральные темы.
    В 1988 году его «открыло» одно книжное издательство. За его первой книгой "Baender&Borten" вскоре последовали десять следующих.
Курт стал самым популярным и читаемым во всей Европе автором пособий по вышивке крестом. В настоящее время он – советник по культуре и ведущий дизайнер в области вышивки крестом. Свой огромный опыт и знания Курт Бернеккер передает на семинарах своим ученикам и последователям. В свое время фройляйн Фрёлих заметила маленькому Курту: «Курт, вышивка крестом – это так просто. Ты должен всегда считать только до двух!» Как же права была мудрая учительница!


Уленхофф


    В северной части природного парка Шальзее, в получасе езды от Любека, расположена маленькая крестьянская деревня Тандорф. В центре её находится «Уленхофф» – «Двор совы», состоящий из жилого помещения, амбара и пекарни, построенных в 1793 году. В 1991 году его приобрела семья Курта Бернеккера. На реставрацию усадьбы, которая продолжалась два года, было потрачено 1,6 млн. немецких марок.
    Основное здание на площади 17 на 45 метров занимает, пожалуй, самое известное в Германии предприятие по производству картин для счётного креста. В выставочном зале демонстрируются более 1000 моделей дизайнеров Уленхоффа – локомотивы, дома, темы из фауны и флоры, ежегодно добавляется порядка 25 моделей. Наборы для вышивки отправляются во многие специализированные магазины Германии.


 

Галерея вышивки..

Выставочный зал
    Второй отраслью производства является пэчворк – дачный дизайн в традиционно немецком стиле. Это предприятие является ключевым в Тандорфе. В течение нескольких лет ассортимент значительно расширен - изготавливаются также рамки и зеркала.
Фирменный картофельный хлеб     В 1996 году здесь открылось ещё одно производство. Теперь в Уленхоффе можно приобрести колбасы и ветчины домашнего копчения, ликёры и варенья, а также фирменный картофельный хлеб из пекарни Гадебушер и шампанское из Висмара. Впрочем, можно приобрести, а можно и попробовать всё это в кафе «Вышивка крестом»,
расположенном в бывшем амбаре.

 

Популярный не только у туристов –
фирменный картофельный хлеб.


Гунди Байерманн-Бернеккер и ее соседка Анне-Катрин Канцлер создали там утончённо-изысканный стиль. Кафе располагает 70 местами внутри и 30 на веранде. Подают на стол исключительно самовыпеченные торты и пироги, специальный кофе из Австрии и 30 различных сортов чая.
    Как говорят владельцы – если сотрудничают честные партнёры, то от этого бизнес только выигрывает! 42 тысячи посетителей за минувший год – лучшее тому доказательство.

Излюбленное место туристов – кафе «Вышивка крестом».

Кафе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...